terça-feira, 24 de junho de 2014

Resultados do Edital 2014/8

Orientação Geral: Os alunos selecionados deveram iniciar as atividades na primeira semana de agosto (4 a 8 de agosto).  Nessa semana deveram assinar o Termo de Compromisso e entregar os documentos solicitado no Edital para o coordenador indicado de cada subprojeto. Caso a documentação não for entregue no período supracitado, os alunos selecionados perderão a vaga. 


Biologia:

Aprovado:

Thais Matta Corrêa Alves

Lista de Espera (ordem de preferência):

1 – Maria Karoline dos Santos Ramos
2 – Bruno Souza Bonifácio
3 – Gabriel Dornelas Leocardio de Souza
4 – Gabriel Fonseca Mendonça
5 – Ingrid Freitas Porfirio
6 – Alessandra de Souza Conceição
7 – Débora Marinho
8 – Maiza Braga Pinheiro Dias
9 – Renata Rodrigues Barbosa

Educação Física

Ainda não divulgado

Letras- Inglês

Ainda não divulgado


Música

Selecionado:

Hélicio de Lima Maroni

quarta-feira, 11 de junho de 2014

Novo Edital Bolsistas de Iniciação à Docência

Estamos abrindo um processo seletivo do PIBID/UNASP  para os seguintes subprojetos:
- Biologia ( SP)
- Ed. Física (SP)
- Ed. Física ( HT)
- Letras- Inglês (EC)
- Música (EC)
- Pedagogia ( HT)


Veja as instruções no Edital 2014/8. Clique abaixo.

Edital Seleção 2014/8



Clique abaixo em Inscrição Seleção 2014/8

Inscrições Encerradas.  

segunda-feira, 19 de maio de 2014

I Ciclo de Oficinas Pedagógicas do PIBID

Abertas Inscrições para I Ciclo de Oficinas Pedagógicas do PIBID

Objetivo: Divulgar experiências e metodologias de ensino desenvolvidas no PIBID/UNASP.

Público Alvo: Alunos da licenciaturas e professores!

Quando: 1/6 - Campus EC e 8/6 - Campus SP

Faça a sua inscrição abaixo.

Período para inscrição Oficinas Campus EC de 20 a 29 de maio.
Inscrições Encerradas

Período para inscrição Oficinas Campus SP de 20 de maio a 5 de junho.
Inscrições Encerradas

Para informações dos horários da Oficinas consulte os cartazes de divulgação.
Caso tenha alguma dúvida para inscrição contatar: pibid.unasp@gmail.com


terça-feira, 29 de abril de 2014

Resultados Edital 2014/7

Lista de Aprovados e Espera Edital 2014/7

Matemática

Aprovados:

Benicio Junior Araujo Queiroz
Daneil Silva Cespedes
Dina Lopes Cota Sales
Marcelo Rodrigues de Assunção Nogueira
Macilone de Souza Silva

Lista de Espera ( ordem de chamada)

1. Joselia Maria da Silva
2. Dayane Gomes de Oliveira
3. Elisângela dos Santos Moura Oliveira
4. Ionaria dos Santos Braga
5. Larissa de Oliveira
6. Edson Souza de Santana
7. Sandra Santos
8. Shirley Ferreira dos Santos
9. Edna de Oliveira Barbara

Pedagogia-EC

Aprovados:

Tamara B. L Gatti
Merle A. Klein

Lista de Espera ( ordem de chamada)

1. Denise F. P. Berlim
2. Érica Araújo de O. Correia
3. Elisa da Silva
4. Jaine Beatriz S. Pereira 
5. Burna dos S. Soares
6. Denilson N. Oliveira
7. Marcia O. Santos

Orientações:

Os alunos aprovados devem procurar imediatamente os coordenadores do subprojetos: Maria Carolina Carneiro ( Matemática) e Andressa Jackeline Paiva ( Pedagogia-EC) para definição do horário e escola e assinatura do Termo de Compromisso.  O não cumprimento deste item será considerado desistência do candidato.

sexta-feira, 7 de março de 2014

Resultados Seleção Edital 2014/5

Orientação:

Os alunos selecionados devem comparecer obrigatoriamente na reunião de Abertura para entregar os documentos e assinar o Termo de Compromisso, condições para efetivação no programa. A reunião de Abertura no Campus SP será no sábado, 8 de março de 2014, ás 20h00, no Salão Ellen White e no Campus EC, no domingo, 9 de março de 2014 ás 9h30, no Auditório do Residencial Masculino. 

Campus São Paulo

Subprojeto Educação Física

Selecionados:
Davison Santos da Cruz
Diego José da Silva
Gabriel Dias Diniz
Pedro Quirino Ferreira
Rodrigo do Nascimento

Lista de Espera ( em ordem de preferência):
1. Jean Luiz Morais Diniz
2. William Gomes dos Santos
3. Ezequiel Dias Mendes
4. Marcos Azevedo Dias Moreira
5. Wallacy Andrade Teles
6. Simone de Noronha Costa
7. Luiz Augusto da Silva Pires
8. Rubens Santiago Ono Morazani
9. Kleber da Silva Rodrigues

Subprojeto Matemática

Selecionados:
Amanda de Carvalho Silveira
Clarice Josefa de Andrade

Campus Engenheiro Coelho

Subprojeto Letras-Inglês

Selecionados:
Amarildo Jesus de Lima Oliveira
Fabielli Fratini Soares
Fernanda Almeida dos Santos
Raquel Cunha Borges Ribeiro

Subprojeto Letras- Português

Ainda não informado.

quinta-feira, 20 de fevereiro de 2014

Lista de Resultados do Edital 2014/1


Orientações:
·       A efetivação no programa depende da entrega da documentação solicitada ao coordenador de cada área na data indicada conforme o curso. Veja indicação no final da lista de cada curso o horário e local para assinatura.
·       Os resultados da lista de espera estão na ordem de prioridade e serão chamados conforme as orientações dadas no Edital PIBID-UNASP 2014/1.
·       A participação no programa de abertura apresentada no Edital e obrigatório, informe-se do local através do blog do PIBID ou dos murais do UNASP.

Campus Engenheiro Coelho:


História:

Lista de Aprovados

Antonio Domingos Diniz
Brenda Alves Oliveira
Cleyton Soares Santos
Davi Batista Pini
Edinei de Souza Martins
Ellen Cássia Cesario
Everton Cordeiro da Silva
Gilvana Correa da Silva da Luz
Henrique Pereira Governo
Jessica Zito Pacanhela
Kayke de Oliveira
Mariana de Gouveia Lopes
Mirian Martins Lima
Raimundo do Vale Farias
Raimundo Nonato da Conceição Sousa
Ramon de Siqueira
Robson dos Santos Dias
Roy Nelson Pinto Junior
Rogério Izidorio Santos Junior
Táti Sabrina de Vargas

Lista de espera

1. Lisiane de Oliveira
2. José Airton de Aquino Júnior
3. Cleide Aparecida de Souza Oliveira
4. Dirce Pereira da Silva

Entrega de documentação e assinatura do Termo de Compromisso

Com professora Dayana Formiga na próxima segunda-feira ,24 de fevereiro,  no horário das 17:00 - 18:40 hs na sala da coordenação do curso de História.

 

Letras- Inglês


Liste de Aprovados


Alice Zukowski
Gabriela Prearo
Luminita Silveira
Renata de Paula Araújo
Simone Ferreira

Entrega de documentação e assinatura do Termo de Compromisso

Com a professora Ana Schaffer na segunda e terça (24 e 25 de fevereiro) das 18h00 ás 19h00 na sala dos professores.

Letras- Português


Lista de Aprovados


Aline Rodrigues de Lima
Bianca Correia da Costa
Caroline Câmara Piassa
Cátia da Silva Santos
Fabiana dos Santos
Geise Kellen Bueno Martins Pacheco
Jocieli Vieroa Della Libera
Kerolin Cristina Barbaroti Ramos
Marina de Souza Pessanha
Naellen Juliany da Silva Cruz
Quézia dos Santos Costa
Rafael F. Meireles
Valdir Diamantino dos Santos

Entrega de documentação e assinatura do Termo de Compromisso

Com a professora Sonia Gazeta na segunda e terça (24 e 25 de fevereiro) das 18h00 ás 19h00 na sala dos professores.

 

Música

Lista de Aprovados


Adriano dos Santos
Antonio Pereira dos Santos
Cíntia Milagros Ramirez Nunez
Diego Fabiano Padilha
Flávia Maximiano dos Santos Aguilar
Gabriela Alexandre Antero dos Santos
Helena Lima Mendonça
Israel Oliveira Muller
Jéssica Cineco de Lima
Kleberson Marcos Costa Calanca
Leonam Candido de Batista
Leonardo da Silva Moralles
Lícia Fernanda Tognolli de Souza
Maria Suellen Magalhães
Paulo Jeovani dos Santos Junior
Rafael Beling Rocha
Raquel Fernandes Santana
Rennan Ribeiro Lindemute de Araújo
Richard Fernando Almeida
Rosie Evelyn Sanchez Choque

Lista de Espera


1. João Briet Junior
2. Douglas Andrade Trofino

Entrega de documentação e assinatura do Termo de Compromisso

Com a professora Ailen Lima de segunda a quinta (24 e 25 de fevereiro) no turno da manhã na coordenação do curso.

Pedagogia


Lista de Aprovados

Andressa Faxina Marcelino Duarte
Bianca Pires Gonçalves
Bruna Rezende
Cristiane Kelly Pereira Bezerra
Dauane Caroline de Souza
Jaele Leivane dos Santos Pereira
Jéssica Cristina Barbosa
Joyce de Souza Alves
Juliana Bernardo Ferreira da Silva
Kênia Gomes e Gomes
Larissa Fernanda de Andrade
Luiza Gavioli Chebel
Marcos Antonio Ascari Filho
Marlúcia Barbosa de Matos
Natália de Cassia Berrocá
Rebeca Vanessa Pena de Lima
Renata Helen Dantas Alves
Sabrina Ferreira de Andrade
Sonia Edvirges Brunet de Oliveira
Wanessa Bandeira de Oliveira

Lista de espera:

1. Thayne de Souza Lopes

Reprovados:

1. Camila Franciele Leite
2. Giselia de Almeida Amaral

Entrega de documentação e assinatura do Termo de Compromisso

Com a professora Andressa Jackeline na sala dos professores na quarta e quinta (26 e 27 de novembro ) das 18h00 ás 19h00.


Campus Hortolândia


Educação Física


Lista de Aprovados


Caroline dos Santos Moreira
Jader de Azevedo
Karina Marques Dias
Larissa Ribeiro Guedes
Matheus Campos Diamantino
Pablo Neves Vavrik
 Thays Flavianny Roman Meneses
Valter Farias Nascimento
Willian Michael da Cruz Silva
Yasmin Nathacha Camargo

Lista de Espera

1. Aline Nepomuceno da Silva Aguiar

Entrega de documentação e assinatura do Termo de Compromisso

Com a profa. Josiane Julius na quinta-feira, 27 de fevereiro, ás 18h00 as sala 31B.


Pedagogia

Lista de Aprovados

Alier Elias de Menezes
Carla Cristina Tostetto
Fabiana Silva Torres Soares
Igor Silva de Oliveira
Isabela Cristina Borges de Carvalho
Mariana Bezerra Silva
Micaele Cruz Alexandrino
Priscila Trigo de Camargo
Tatiane Inácio Teodoro
Verônica Santos Alves da Silva

Entrega de documentação e assinatura do Termo de Compromisso


Com a professora Célia na terça e quarta (25 e 26 de fevereiro) as 18h00 na sala da coordenação de Pedagogia. 

Campus São Paulo


Biologia


Lista de Aprovados:


Alexandre Marques Ferreira
Aline Alves Rosendo
Camila Santos Florêncio
Débora Dizarro Santos
Edson Carlos Alves Correia
Elisangela Aparecida Borges Souza
Ellen Valeri Sateles Nascimento
Gabriela de Brito Chaves
Giselle Andrade Baio
Jaina Santos de Araujo
Joelma Vieira da Rocha
Keylane Barbosa Nogueira Viegas
Leandro Antonio Ferreira Penitente
Leticia Thais Santos Oliveira
Marina Oliveira Reis de Paula
Mayra Souza das Virgens
Priscila Costa Alves
Priscila Gomes Santiago
Renata Martins Marques
Romilda Santana Nascimento
Ronaldo Santos Santana
Senobia Ccana Jancco
Stephany Petrovitz Barreto
Thayane de Medeiros Tostes

 

Lista de Espera:

1.       July Anne Modesto Santos

2.       Felipe Moreira

Entrega de documentação e assinatura do Termo de Compromisso

Com os professores Enios C. Duare ou Marco Aurélio na próxima Segunda- Feira, dia 24.02.2014, entre 17:00h e 20:30h, na sala dos professores.

Educação Física


Lista de Aprovados:


Adalberto Santos da Cruz
Alexsandra Maciel Furtado
Ana Kassandra Rodrigues de Morais
Ana Paula Farias dos Santos
Anselmo Corrêa dos Santos
Barbara Aparecida Gesca dos Anjos
Chelyda Ellen Ferreira da Silva Araujo
Cristiany Gonçalves Wolff
Esaú dos Santos Carvalho
Fabianna Evangelista Azevedo
Gabriela Fontes Teodoro Chaves
Gleucimar Bomfim Soares da Silva
Isabela Cristina Genuino de Sousa
Israel Gama Vieira
Jaciel José Cardoso
Jessica Machado de Castro
Juscenilda Soares Ribeiro
Leandro dos Santos Afonso
Marcos Antonio Evangelista Azevedo
Patrick Siqueira Rodrigues Santos
Rafael de Paulo Coelho
Sandra Moreira dos Santos
William de Souza Nascimento

Entrega de documentação e assinatura do Termo de Compromisso

Com os professores José Carlos ou Natália Vargas de segunda à quarta (24 a 26 de fevereiro) das 17h30 ás 19h00.

Matemática


Lista de Aprovados:

Bruna de Mello Abreu
Cirlene Percio Neves Cardoso
Daniel da Silva
Edson da Silva
Fabiana de Almeida
Gildete Freires da Silva
Jesian Wagner Pinheiro de Jesus
Jonas de Moura Cambraia
Livan Rodrigues Silva
Luciano Amorim Cordeiro
Marcio Luiz do Santos
Nilton Barros de Assis
Rosa Maria Lourenço
Sival Antonio Santos da Silva

Entrega de documentação e assinatura do Termo de Compromisso

Com a professora Maria Carolina na terça ou na quarta (25 e 26 de fevereiro) das 17h30 as 19h00 na sala dos professores do ensino superior.

Pedagogia


Aline dos Santos Dantas
Ana Lúcia Rodrigues dos Santos
Daniela dos Santos Trindade Tijani
Desilange Silva Santos
Erica Batista Braun
Eulana da Silva Verde
Graciela Almeida da Silva
Jeane Oliveira Silva
Jennifer Eufrasio Alves
Larissa de Aquino Mota Alves
Léia Nere Martins
Letícia Francielly Crivellaro Carneiro
Lilian Cristina Sanatana  Lourenço
Maria de Fatima Duvaisen
Maria Inês de oliveira Silva
Marilia Goes da Silva
Nadja Patricia Ferreira Leitão Silva
Priscila Cinthia Ramos Peres Carvalho Gomes
Regiane Lourenço da silva
Rosana Maria de Oliveira Pereira
Roseli Araujo do Nascimento
Silvia Regina do Prado
Tatiana Aparecida Sousa da Silva
Tatiane da Silva Dias
Thaís de Aquino Mota Alves
Vanderli Maria da Conceição
Vera Lúcia Rosembaum Silva
Viviane de Jesus Silva Rocha

Lista de Espera

1. Priscila Alves de Oliveira
2. Vanessa Presciliano dos Anjos
3. Thais Soares Stein
4. Ana Paula Batista de Souza Silva
5. Francisca de Jesus Lima Silva
6. Maristela Fatima de Paula Souza
7. Cinthia Barbosa Pereira da Silva
8. Renata Aparecida da Silva
9.Francisca Conceição Januário
10.Paloma Cristina Alves de Britto
11.Maria do Socorro de Oliveira


1 Entrega de documentação e assinatura do Termo de Compromisso


Com os professores David Mesquita ou Alessandra Capuchinho de segunda a quarta (24 a 26 de fevereiro) das 18h00 ás 19h30 no prédio da Pedagogia. 

segunda-feira, 12 de agosto de 2013

Resultados Bolsistas Selecionados Edital 2013/5

Orientações:


Os alunos serão considerados efetivamente incluídos no PIBID somente após a assinatura do Termo de Compromisso com o respectivo coordenador de subprojeto e a confirmação dos dados bancários caso seja solicitado até 13 de agosto.

Lista por Projeto

Biologia ( Prof. Enios)

Classificados *

·         Elisangela Aparecida Borges Souza
·         Jaina Santos de Araujo
·         Keylane Barbosa Nogueira Viegas
·         Leandro Antonio Ferreira Penitente
·         Priscila Costa Alves
·         Stephany Pietrovitz Barreto

*  Após a publicação do Edital três alunos foram desligados do programa.

Lista de espera

·         Bruno Souza Bonifácio

Educação Física ( Profa. Natália)

Classificados

·         Israel  Gama Vieira
·         Maria Cristina de Souza
·         Stella Petrovitz Barreto

Lista de Espera ( ordem de chamada)

1.      William Souza Nascimento
2.      Henoch Berlini Neto
3.      Leandro dos Santos Afonso
4.      Juscenilda Soares de Oliveira
5.      Adalberto santos da Cruz
6.      Renato Fontanete de Lima
7.      Simone de Noronha Costa

Desclassificados ( falta de documentação)

·         Monique Lopes Freire de Souza
·         Saldania Vilma Vieira de Oliveira

História (Profa. Dayane)

Classificada:

  • Raquel Pereira Marinho

Letras

Não informado

Matemática (Prof. Carol)


Classificados:

·         Clarice Josefá de Andrade
·         Edson da Silva
·         Fabiana de Almeida
·         José da Silva Medeiros
·         Livan Rodrigues da Silva
·         Marcelo Rodrigues de Assunção Nogueira
·         Nilton Barros de Assis

Desclassificado (falta de documentos)

·         Anderson Boroloni Lima

Música (Profa. Ailen)


Classificados

·         Adriano dos Santos
·         Cintira Milagros Ramirez Nunez
·         Daniel Kauê Barros Braga
·         Jéssica Cineco de Lima
·         Jéssica Teixeira dos Santos
·         Maria Suellen Magalhães
·         Queive Cidral Muniz de Carvalho
·         Richard Fernando Dominguinhos Almeida

Pedagogia-EC (Prof. Stella)

Classificadas

·         Cristina Costa Damasceno Martins
·         Dayane Cristina Soares Correia
·         Natália de Cássia Berrocá
·         Tamara Barros

Pedagogia-SP (Prof. Sonia)

Classificadas

·         Desilange Silva Santos
·         Gisele Caroline da Silva
·         Regiane Lourenço da Silva